Генпрокуратура: Вина экс-министра Р.Сабирова доказана не только показаниями его помощника, но и совокупностью доказательств



Бишкек "АиФ". Вина экс-министра социального развития Равшана Сабирова доказана не только показаниями его помощника Т.Мирзаахмедова, но и совокупностью доказательств. Об этом, 18 марта, отвечая на заявления о том, что горсуд в своем решении опирался только на показания помощника, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как отметили в надзорном органе, Бишкекский городской суд опирался на доказательства, представленные следственными органами, протоколом воспроизведения аудиозаписи, протоколом осмотра, обработки и выдачи денежных средств, протоколом обыска в приемной кабинета министра, где был обнаружен предмет взятки в размере 10 тыс. долларов США.

Кроме того, как отмечают Генпрокуратуре, свидетель Г.И. полностью подтвердила факт передачи взятки и показала, что 4 июля 2012 года в день передачи 10 тыс. долларов США, когда она с Т.Мирзаахмедовым зашла в кабинет Р.Сабирова, последний сказал ей «Решайте с Тахиром» (Т.Мирзаахмедовым), которому она и передала в последующем денежные средства, в то время как аттестат аккредитации деятельности иностранной компании по предоставлению услуг по межгосударственному усыновлению детей был уже подписан Сабировым.

«Также в ходе следствия была изъята запись с камеры наружного наблюдения магазина «Народный», где запечатлён приезд Р.Сабирова 30 июня 2012 года в день передачи первой части денег в размере 5 тыс. долларов США Т.Мирзаахмедову, к дому Т.Мирзаахмедова. Имеются показания секретаря Р.Сабирова, которая подтвердила факт переговоров свидетеля Г.И. с Т.Мирзаахмедовым и Р.Сабировым», - сообщили в надзорном органе.




Более того, по информации пресс-службы, в ходе рассмотрения уголовного дела бывший водитель Р.Сабирова показал, что к нему приходил действующий водитель и сообщил, что родственники министра просят за денежное вознаграждение взять вину на себя.

В этой связи в надзорном органе отметили, что «вмешательство в рассмотрение судами уголовных дел со стороны кого-либо и дача оценки судебным решениям недопустимо».

Как сообщалось ранее, приговором Бишкекского городского суда от 7 марта 2013 года Т.Мирзаахмедов осужден по ч.6 ст.30, ст.310 ч.2 п.п.1,2 УК КР к 3 годам лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 2 года.

Экс-министр Р.Сабиров осужден по ст.310 ч.2 п.п.1,2 УК КР к 5 годам лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.