Третий российский гуманитарный конвой пересек границу с Украиной



Третий российский гуманитарный конвой пересек границу с Украиной и начал движение на юго-восток страны. Об этом в субботу, 20 сентября, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС.

По его данным, перед отправкой колонны для досмотра гуманитарного груза неоднократно приглашались представители украинской таможни и Международного комитета Красного Креста (МККК), однако они отказались без объяснения причин.

Около 200 машин везут для жителей Донбасса около 2 тысяч тонн гуманитарной помощи — продукты питания, генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду.

Первая колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась к границе с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой из 280 грузовиков достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только спустя неделю. 22 августа российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска, что вызвало осуждение со стороны Киева, стран Запада и Североатлантического альянса. После того, как гуманитарные грузы были доставлены, все российские грузовики покинули территорию Украины.




Вторая партия гуманитарной помощи была доставлена 13 сентября. Жители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) получили продукты питания, генераторы, медикаменты, одеяла.