Коломойский пообещал взорвать ДнепроГЭС и смыть химзаводы в случае победы ополчения



Запорожье готовится к возможному переходу в руки ополченцев. В случае сдачи города может быть взорвана плотина ДнепроГЭС. Запорожские власти подконтрольны олигарху Игорю Коломойскому, который руководит Днепропетровской областью. Вместе они обсуждали 28 августа тайный "план Б", сообщает LifeNews.

Олигарх заявил, что отныне берет под свой контроль и защиту Мариуполь и Запорожье. По словам экспертов, Коломойский не может рассчитывать на помощь Киева, поэтому разбираться с силами ополчения ему придется в одиночку.

Источник в Запорожской городской администрации рассказал, что вскоре после этого заявления Коромойского, в городе появился Борис Филатов, правая рука губернатора Днепропетровской области. Он приказал местным чиновникам готовиться к худшему и подготовить плотину ДнепроГЭС к подрыву.




Полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что Коломойский, в случае осуществления плана по подрыву плотины, станет "самоубийцей". Прорванная плотина ДнепроГЭС смоет Украину и часть России.

"В истории военных конфликтов были аналогичные ситуации, когда появлялась опасность обрушения плотин и электростанций. Но даже во временя Великой Отечественной войны немцы старались избегать этого", - утверждает военный эксперт Евгений Черноусов.