Фермеры из Испании сожгли флаги ЕС из-за действий Брюсселя в отношении России



Представители испанской ассоциации молодых фермеров Каталонии в знак протеста против действий Брюсселя после введения Россией ответных мер на санкции Запада сожгли несколько флагов ЕС, передает РИА «Новости», ссылаясь на издание El Pais.
Как сообщает издание, митингующие высыпали несколько тонн нектаринов и персиков перед зданием правительства города Лерида (автономное сообщество Каталония), водрузили на горы невостребованных фруктов несколько флагов Евросоюза, а затем подожгли их.
По словам фермеров, меры, принятые Евросоюзом по решению проблемы экспорта испанских фруктов, направлены на оказание помощи производителям и обходят стороной самих фермеров.



«Неважно, сколько Брюссель выделяет денег, 155 миллионов евро или 1,5 тысячи. Как и в случае кризисов, которые уже были в стране, все выделяемые средства идут в правительственные органы, социальное страхование, а также в компании, которые занимаются транспортировкой и упаковкой продуктов, сами фермеры не получают ничего», — заявил один из представителей ассоциации фермеров.
Ранее стало известно, что Еврокомиссия собирается выделить 125 миллионов евро на спасение сельхозпроизводителей после введения Россией ограничений на поставки европейской продукции.
Многие испанские фермеры считают такое решение малоэффективным.
7 августа, Россия в ответ на санкции со стороны Запада на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.