Среди перспективных в плане поставок овощей и фруктов Россия определила Азербайджан, Узбекистан, Армению, Таджикистан, Кыргызстан



Среди перспективных в плане поставок овощей и фруктов Россия определила Азербайджан, Узбекистан, Армению, Таджикистан, Кыргызстан. Об этом 9 августа сообщило издание Интерфакс.

По словам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, очень мощный рынок, который «стучится в двери», - страны Латинской Америки, среди которых он назвал Чили, Аргентину, Парагвай, Эквадор, Перу.

«Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет - они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых», - сказал он.

Он отметил, что поставки норвежской рыбы заместит сама Россия.

«В прошлом году мы поставили на экспорт рыбной продукции почти 2 млн тонн, а импорт составил чуть менее 1 млн. У нас очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции, нам только нужно договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта на внутреннее потребление», - сказал он.

Как сообщил министр, в связи с введенным Россией запретом на импорт продовольствия из некоторых стран в России не возникнет дефицита или взлета цен.




«Мы каждый день встречаемся с представителями торговых сетей и договариваемся о правилах поведения в условиях, когда наша страна переживает такие испытания. Приятно, что есть полное понимание тех торговых сетей, которые некоторые даже любят ругать», - отметил глава министерства.

Н.Федоров добавил, что на первых порах могут возникнуть проблемы с очень дорогими сырами из Италии и Франции, с устрицами и мидиями.

«Но это не тот сегмент, который может быть очень тяжелым для страны. Он сегмент премиум-класса и является незначительным, в то время как наша задача - в первую очередь поддержать российских аграриев», - проинформировал министр.

Ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому, Россия вводит запрет на поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, молочных продуктов, колбасы из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Не подпадает под запрет детское питание, по-прежнему разрешен ввоз продуктов физлицами в соответствии с таможенными правилами.