ГСБЭП Кыргызстана: Раскрыта крупная коррупционная схема, организованная сотрудниками ДПС



Бишкек "АиФ". Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями раскрыли «крупную коррупционную схему, организованную сотрудниками дорожно-патрульной службы МВД Кыргызстана». Об этом сообщили в ведомстве.

По данным ГСБЭП, задержаны с поличным двое инспекторов УВД Чуйской области Нурлан Абдраев и Болот Толоев. Кроме того, подозреваются в причастности к созданию «серой» схемы еще около 40 должностных лиц ДПС.

Сообщается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено, что сотрудники региональных подразделений «берут взятки и отмечаются вышестоящему начальству».

Уточняется, что над выявлением этой схемы сотрудники ГСБЭП работают с середины февраля 2013 года. «В результате были зафиксированы многочисленные факты злоупотребления, вымогательств, получения взяток сотрудниками ДПС. Выяснилось, что ежедневная незаконная выручка одного инспектора в среднем составляет около 3 тысяч сомов. Эти деньги он делит с руководством, которое обложило данью своих подчиненных. Сумма ежедневных откатов в виде взятки с каждого инспектора составляет от 500 до 700 сомов», - сообщают в ведомстве.




Как отмечается, собранные материалы переданы в Генпрокуратуру. По факту возбуждено уголовное дело по статьям - 304 (злоупотребление должностным положением) и 313 (вымогательство взятки). Расследование поручено ГСБЭП.