Марат Аманкулов: Бишкек превращается в город с дотационным бюджетом



Бишкек "АиФ". Бишкек превращается в город с дотационным бюджетом. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов.

По его словам, если в 2009 году на капвложения выделялось 600 миллионов сомов, то в 2013-м - всего около 200 миллионов, то есть в три раза меньше. «Кредиторская задолженность мэрии растет из года в год. Бюджет растет не пропорционально развитию города. Есть предположения, что исполнение бюджета в 2013-м будет тяжелым, учитывая, что при потребности в 9 миллиардов сомов выделяется всего 6 миллиардов 375 миллионов», - сказал председатель.




Марат Аманкулов добавил, что бюджет традиционно остается социально ориентированным. «Львиная доля придется на здравоохранение и образование, - отметил он. - Нас всегда обвиняют, что никто не слышал и не знал, как и когда принимается стратегический финансовый документ. Поэтому мы создали площадку для его обсуждения».

Напомним, что общественные бюджетные слушания с жителями Ленинского района пройдут 13 марта, Октябрьского - 14 марта, Первомайского - 15 марта и Свердловского - 16 марта. Общегородские бюджетные слушания запланированы на 18 марта.

URL: http://www.24.kg/bishkek24/147578-premer-ministr-kyrgyzstana-prigrozil-uvolit.html