Более 4 тыс. человек собрались в Харькове на митинг за федерализацию Украины



Более 4 тыс. человек пришли на центральную площадь Харькова с требованиями федерализации Украины. Митинг посвящен памяти погибших неделю назад защитников города.

Как передает с места событий корр. ИТАР-ТАСС, собравшиеся поддержали резолюцию с требованием к облсовету назначить на 27 апреля региональный референдум, на который должен быть вынесен вопрос "Ты согласен, чтобы Украина была федеративным государством?". Митинг призвал "регионы страны по дуге от Одессы до Харькова объединить усилия по одновременному проведению местных референдумов по федерализации Украины". "Референдум! Референдум!", - скандировали манифестанты.

Они также потребовали "признания на территории Харьковской области русского языка государственным" и запрета "всех неонацистских партий и группировок".




Собравшиеся считают "незаконным подписание представителями хунты договора об ассоциации (Украины) с Евросоюзом". "Россия! Россия!" - раздавалось на площади.

Представитель организации "Гражданская платформа" Юрий Апухтин объявил о том, что все силы, "противостоящие в Харькове незаконной киевской власти", договорились об объединении усилий и будут теперь проводить все свои акции вместе.

Руководитель партии "Борьба" Сергей Киричук потребовал у правоохранительных органов "немедленного расследования и привлечения к ответственности тех, кто виновен в убийствах на Рымарской улице". Собравшиеся почтили молчанием память двух защитников Харькова, погибших 14 марта от пуль боевиков "Правого сектора".