Власти Малайзии расширили зону поиска пропавшего лайнера Malaysia Airlines



Власти Малайзии расширяют зону поисков пропавшего самолета компании Malaysia Airlines, поскольку он мог повернуть назад, передает в воскресенье агентство AP. "Есть вероятность того, что авиалайнер развернулся, отклонившись от первоначального курса", - цитирует агентство командующего ВВС Малайзии Родзали Дауда.

По его словам, попытка самолета развернуться была зафиксирована радарами.

Дауд не исключил, что Boeing 777 мог повернуть обратно в сторону Куала-Лумпур. В связи с этим, отметил он, зона поисков расширяется в направлении западного побережья Малайзии. До этого поисковые операции были сконцентрированы в водах на востоке страны - в Южно-Китайском море.

Накануне вечером, по данным AP, из международных вод в Южно-Китайском море к южному побережью Вьетнама для участия в поисках самолета Malaysia Airlines направился эсминец ВМС США "Пинкни". На его борту находятся два вертолета, которые могут быть использованы в операции.

Помимо этого к поискам пропавшего авиалайнера подключен патрульный самолет ВВС США "Орион", базирующийся на японском острове Окинава, отмечало агентство.

Уже в воскресенье американская газета Los Angeles Times сообщила, что руководство ФБР направляет в Малайзию специалистов для оказания помощи в расследовании фактов исчезновения самолета. Основанием к вмешательству ФБР в это дело является факт наличия на борту лайнера трех американских граждан, поясняет издание со ссылкой на высокопоставленного сотрудника федеральных органов правопорядка США.




Как отмечает газета, в Соединенных Штатах с сомнением отнеслись к возможной версии теракта на борту самолета. "Нет никаких свидетельств того, что это была террористическая атака. Украденные паспорта определенно не указывают на теракт", - приводит Los Angeles Times слова другого неназванного представителя правоохранительной системы США.

По его словам, тот факт, что на борту оказались два пассажира с украденными паспортами, говорит лишь о проблемах с обеспечением безопасности, которые необходимо расследовать.

Напомним, что связь с самолетом, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, была потеряна в 02:40 субботы по местному времени (22:40 мск пятницы), когда он летел над Южно-Китайским морем. Boeing 777 совершал рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин.

Среди пассажиров лайнера - один гражданин России и два - Украины, более 150 человек - граждане КНР. Как сообщала BBC, двух числившихся в списке пассажиров - австрийца и итальянца - на самом деле не было на борту самолета. Их паспорта были украдены несколько лет назад.

http://www.interfax.ru/world/363616