Трудовых мигрантов в Казахстане обязали платить ежемесячную госпошлину в размере $25



Как объяснили в полиции, теперь трудовых мигрантов из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и России могут привлекать к работе только физические лица. При этом, работодатели освобождены от уплаты каких-либо налогов - за получение дохода мигранты каждый месяц в бюджет страны будут вносить по 3704 тенге (около $25), что составляет 2 МРП.

«Сейчас мы разрабатываем механизм. С 1 февраля начнем регистрировать мигрантов, желающих работать в Казахстане. Закон направлен на упрощение порядка получения такого разрешения, что будет способствовать легализации трудовых мигрантов. Таким образом, иностранные работники будут выведены из «теневого сектора», - говорит Бельгибаев.




Он отметил, что одно физлицо сможет привлекать не более 5 трудящихся одновременно. «Нарушителей нового закона будет выявлять миграционная полиция. Уклонившиеся от уплаты предварительного платежа, а также те, кто не получил разрешение, будут оштрафованы. Размер штрафов будет варьироваться от 30 до 50 МРП», - пояснил Бельгибаев.

Оплата будет производиться через банки второго уровня и в миграционную полицию представляться квитанция об оплате. Работодателю нет необходимости платить какие-либо налоги, достаточно заключить с иностранцем трудовой договор.