Вооруженные экстремисты захватили в заложники 120 курдов на севере Сирии



Вооруженные экстремисты из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" /ИГИЛ/ захватили 13 декабря в заложники 120 курдов на севере Сирии. Как сообщает телеканал "Аль-Манар", среди пленников есть женщины и дети.

Инцидент произошел в селении Ахрас в окрестностях пограничного с Турцией города Аазаз, в 40 км к северу от Алеппо. Боевики напали на курдскую деревню, разоружили ополченцев и увели с ними заложников из числа мирных жителей в неизвестном направлении. Связанные с "Аль-Каидой" группировки ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" блокировали все дороги, ведущие в курдские районы на севере страны, и осадили крупные города Африн, Айн-эль-Араб и Кубани. Новый раунд военных действий против курдских сил самообороны начался 2 декабря. Боевики не пропускают в густонаселенные районы гуманитарные конвои и расстреливают водителей, которые пытаются доставить туда продовольствие и нефтепродукты.




Они добиваются возвращения под свой контроль пограничных переходов в северо-восточной провинции Эль-Хасика /Рас-эль-Айн и Йарубия/, которые были отвоеваны курдами в июле и октябре. Вооруженная оппозиция в лице командования Сирийской свободной армии поощряет действия экстремистов, пытаясь воспрепятствовать работе созданной в ноябре курдской гражданской администрации, в лице которой она видит своего главного конкурента.