В Туркмении начались первые двухпартийные выборы в парламент



В Туркмении утром в воскресенье, 15 декабря начались парламентские выборы. 2446 избирательных участков открылись в 7 утра по местному времени (6:00 по Москве) и будут работать в течение двенадцати часов. Еще 33 комиссии будут действовать на территории диппредставительств Туркмении в других странах, в том числе в четырех российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Астрахани.

Впервые с провозглашения Туркмении независимой республикой в 1991 году в выборах участвуют не только представители Демократической партии, которую до августа 2013 года возглавлял президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, но также и кандидаты от Партии промышленников и предпринимателей Туркмении (ПППТ), созданной в 2012 году.

На 125 мест в однопалатном туркменском парламенте (Меджлисе) претендуют 283 кандидата. Помимо двух партий своих кандидатов выдвинули Объединения профсоюзов, Союза женщин, Молодежная организация имени Махтумкули, а также группы граждан. Согласно местному законодательству, чтобы получить мандат, кандидата должны поддержать не менее половины избирателей. Депутаты избираются на пятилетний срок по территориальным избирательным округам. Досрочное голосование проходит в стране с 5 декабря.




Последние парламентские выборы состоялись в Туркмении 14 декабря 2008 года. Меджлис перестал быть однопартийным летом 2013 года, когда в парламент по результатам довыборов попал член недавно зарегистрированной ПППТ. Это стало возможным после того, как в 2012 году создание новых партий санкционировал парламент. Ранее в него входили только члены от Демократической партии, созданной после распада СССР на базе местной Коммунистической партии. В августе 2013 года Бердымухамедов, бессменный лидер ДП на протяжении более 15 лет, объявил о своем решении выйти из партии, чтобы в условиях многопартийности не создавать для нее преимущества.