Проект новой железной дороги из России в страны Центральной Азии обсуждается в Москве



Перспективы реализации проекта строительства железной дороги Россия - Казахстан - Кыргызстан - Таджикистан рассмотрены в Москве специалистами транспортных ведомств этих стран в ходе Транспортной недели, проходившей со 2 по 7 декабря.

Вопрос о возможности сооружения этой межгосударственной магистрали был поставлен на состоявшемся в мае 2013 года в Бишкеке очередном саммите Организации договора о коллективной безопасности. Как отмечалось, будучи построенной, она могла бы в дальнейшем продолжиться по маршруту Туркменистан - Иран - Персидский залив. Но даже пройдя через четыре страны - участницы ОДКБ, эта трасса, по мнению экспертов, способна радикально улучшить транспортное сообщение на евразийском континенте.

Об этом проекте упоминал и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на прошедшей 2 декабря встрече в Москве руководителей высших должностных лиц исполнительных и административных органов ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭс и ШОС. По его словам, президенты России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана дали поручения соответствующим ведомствам в отношении проработки этого проекта.




"Вопрос пока рассматривается в предварительном порядке, - сообщил участник нынешнего обсуждения, глава дирекции по проектированию и строительству магистральных железных дорог госпредприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу" Канатбек Абдыкеримов. – Сейчас заканчивается работа по подготовке предТЭО проекта. В ним отражены технические аспекты, маркетинговая и экономическая стороны, другие аспекты. После рассмотрения этого документа будет принято решение о дальнейшей судьбе самого проекта".

URL: http://www.vb.kg/254274