В Каире начались столкновения между полицией и сторонниками "Братьев-мусульман"



Столкновения между полицией и сторонниками "Братьев- мусульман" вспыхнули в нескольких районах столицы Египта. Наиболее ожесточенный характер стычки приобрели на одной из улиц, ведущих к пирамидам Гиза. Исламисты попытались перекрыть автомобильное движение и начали нападать на водителей, вступавших с ними в перепалки. Полиция для разгона толпы применила гранаты со слезоточивым газом. Протестующие забросали полицейских "коктейлями Молотова", но под натиском силовиков были вынуждены спасаться бегством. Задержаны десятки участников несанкционированного митинга.

В районе президентского дворца "Эль-Кубба" в столичном квартале Эль-Матария несколько сотен сторонников "братьев", требующих отмены принятого неделю назад нового закона о митингах, также блокировали дорогу и начали жечь покрышки. Полиция вновь была вынуждена применить слезоточивый газ. Беспорядки в районе продолжаются, к дворцу стянуты армейские подразделения. Армия АРЕ закрыла все подступы к центральной столичной площади Тахрир и мечети Рабаа аль-Адауия, под охрану взяты еще несколько площадей Каира.

В Александрии также разогнано несколько манифестаций исламистов, требовавших незамедлительно освободить 14 активисток "Братьев-мусульман", осужденных на 11 лет тюрьмы за подстрекательство к насилию и нарушение общественного порядка во время демонстраций, проходивших в городе в конце октября.




Стычки также отмечены в провинциях Минуфия, Думьят, Бухейра, Исмаилия, Матрух и Суэц. В большинстве случаев местные жители либо самостоятельно разогнали митинг "братьев", либо пришли на помощь полиции. Сообщается о пострадавших, однако их точное число пока не известно.

В воскресенье временный президент Египта Адли Мансур подписал новый закон "О праве на мирные собрания, шествия и демонстрации в общественных местах", который значительно ужесточает правила проведения уличных акций. Теперь организаторам митингов необходимо заранее обращаться за разрешением на их проведение, а полиция получила право разгонять несанкционированные шествия. Нарушителям законодательного акта, помимо лишения свободы в ряде случаев, грозят крупные штрафы - от 10 тыс. египетских фунтов /около $1,4 тыс./ до 300 тыс. египетских фунтов /порядка $43 тыс./. Закон вызвал неоднозначную реакцию в египетском обществе. Ряд политических сил обвинил новые власти в том, что они пытаются вернуть Египет в "репрессивную эпоху Хосни Мубарака".