Премьер Украины заявил, что для конкуренции на рынке ЕС Украине необходимы инвестиции в размере 160 млрд евро



Украине для модернизации и перестройки экономики, а также для осуществления конкурентного товарооборота со странами Евросоюза необходимо иметь около 160 млрд евро. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров.

"В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство с тем, чтобы украинские товары были конкурентными на рынке Европейского союза", - подчеркнул премьер. По его убеждению, для этого Украине необходимы большие инвестиции.

"Если мы сумеем и способны найти колоссальные финансовые ресурсы, примерно 160 млрд евро, если сумеем в историческом плане достаточно быстро перестроить свою экономику, значит, зона свободной торговли обернется для нас выигрышем, мы поднимемся в конкурентном плане, мы станем мощным государством. Это надо понимать и четко отдавать себе в этом отчет", - сказал Азаров.




При этом глава правительства подчеркнул, что "если этого не будет, тогда эта зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями". Азаров объяснил, что в данном случае Украина открывает свои границы "для высококонкурентной европейской промышленности". "И она минует наши барьеры и пойдет на наш рынок. Устоят ли наши предприятия в этой ситуации, или мы останемся сырьевым придатком? Вот где проблема на самом деле", - отметил Азаров.


Комментарии (2)