24 года назад пала Берлинская стена



24 года назад (1989) пала Берлинская стена – бетонное заграждение, разделявшая Западный и Восточный Берлин – ГДР и ФРГ. Стена была возведена 13 августа 1961 и к концу 80-х годов прошлого ХХ века ее протяженность составляла более 100 км.

Под влиянием массовых народных выступлений правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западном Берлином, и в последующий год все пограничные сооружения были снесены, остался лишь небольшой отрезок стены длиной в 1,3 км.

В 1990-м году остатки стены были отданы в распоряжение художников, и 118 человек из 21 страны нарисовали 106 картин на ее восточной стороне – и сегодня это East Side Gallery. Одно из самых известных изображений на стене – рисунок российского художника Дмитрия Врубеля, сделанный им по снимку французского фотографа Режиса Буссю, снявшего 4 октября 1979 года в Восточном Берлине во время награждения званием Героя ГДР и медалью имени Карла Маркса генсека компартии ГДР Эриха Хонеккера в объятиях Леонида Брежнева . Рисунок на стене теперь растиражирован во всем мире, а имя фотографа осталось в тени.




Ежегодно галерею под открытым небом «East side Gallery» посещает более 1 млн человек и многие пытаются дополнить рисунки своими граффити. В 2009 году Дмтрий Врубель реставрировал свой рисунок. На вопрос ИТАР-ТАСС, что он чувствовал тогда, Дмитрий Врубель ответит: «После свержения Берлинской стены мы сидели с приятелем на Александр плац. Вокруг был еще все советское, а ощущение – полной свободы» . Сейчас художник живет в Германии.

Символично, что все, что осталось от Берлинской стены – художественная галерея под открытым небо