На сегодняшний день пограничники Таджикистана продолжают осуществлять охрану нефтяных скважин на участке "Катта-Туз" таджикско-кыргызской границы



Об этом сообщил начальник пресс-центра Управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана Хушнуд Рахматуллаев. По его словам, "охрана производится в связи с тем, что эти объекты являются имуществом Таджикистана".

Он воздержался комментировать утверждения кыргызстанской стороны о том, что охрану участка осуществляют кыргызстанские пограничники Ляйлякского пограничного отряда.

"Мне пока неизвестно, что сообщают из Кыргызстана, могу лишь довести нашу информацию на этот счет", - сказал Рахматуллаев. В целом, по мнению командования таджикских пограничников, этот пограничный инцидент "чересчур раздувается в СМИ".

Как ранее сообщалось, 24 октября военнослужащие Пограничных войск ГКНБ Таджикистана зашли на участок нефтяной скважины "Катта-Туз" Ляйлякского района Баткенской области. В Бишкеке эти действия назвали "провокацией" и потребовали от Душанбе вывода таджикских военных с этого участка границы.

В ходе состоявшихся 24 октября переговоров пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации нефтяной скважины "Катта-Туз". Кыргызская сторона в свою очередь сообщила коллегам о необоснованности этих претензий и отказала в проведении каких-либо работ.




На следующий день, 25 октября, командование таджикских пограничников заявило, что инцидент с нефтяными скважинами произошел на спорном участке границы, и в целях безопасности скважины взяты под охрану таджикских пограничников.

Кыргызская сторона, в свою очередь, сегодня опровергла своих таджикских коллег. Исполняющий обязанности председателя Погранслужбы Кыргызстана Раимберди Дуйшенбиев заявил "ВБ", что данный участок всегда охраняли кыргызские пограничники, и никто больше".

По сведениям Погранслужбы КР, пограничники соседнего государства покинули территорию Ляйлякского района, и нефтяную скважину под охрану взяли сотрудники Ляйлякского пограничного отряда.

Напомним, общая протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 971 км, из которых до сих пор определено лишь 567 км территории. По данным таджикской стороны, только на границе Исфаринского района (Таджикистан) и Баткенской области (Кыргызстан) существует 39 спорных участка.

URL: http://www.vb.kg/249036