Итоги деятельности Михаила Саакашвили на посту президента Грузии



Михаил Саакашвили дважды избирался президентом Грузии: в 2004 и 2008 годах. В соответствии с Конституцией Грузии, глава государства избирается сроком на 5 лет, не более двух сроков подряд, вследствие чего действующий президент страны Михаил Саакашвили не может больше выставлять свою кандидатуру. После парламентских выборов в Грузии 2 ноября 2003 года лидеры оппозиции во главе с Михаилом Саакашвили заявили о фальсификации итогов выборов, что привело к "революции роз" 21-23 ноября.
4 января 2004 года Михаил Саакашвили одержал победу на выборах президента Грузии.
В ночь на 6 мая 2004 года был отстранен от власти глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе. В результате конфликта республика перешла в полное подчинение властям Грузии.
В конце мая 2004 года Грузия ввела на подконтрольную Южной Осетии территорию отряды МВД и армейского спецназа в целях "борьбы с контрабандой". Грузинские войска были выведены из зоны конфликта.
31 марта 2006 года в Сочи были подписаны российско-грузинские соглашения о выводе российских баз с территории Ахалкалаки и Батуми до конца 2008 года.
25 января 2006 года Михаил Саакашвили подписал указ о выходе Грузии из состава Совета министров обороны стран СНГ.
28 марта 2006 года российский Роспотребнадзор запретил ввоз грузинских вин в Россию. Также ограничение коснулось минеральной воды "Боржоми".



Арест грузинской полицией четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже спровоцировал скандал в октябре 2006 года, в результате которого Россия приостановила транспортное сообщение с Грузией.
13 марта 2007 года грузинский парламент одобрил решение о вступлении страны в НАТО.
В сентябре - ноябре 2007 года в Тбилиси прошли митинги лидеров оппозиционных партий Грузии, направленные против политического курса, проводимого правительством Грузии и Михаилом Саакашвили.
5 января 2008 года на досрочных президентских выборах Михаил Саакашвили набрал 53,47 процента голосов избирателей и был повторно переизбран президентом Грузии.
В результате вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года погибли военнослужащие российской и грузинской армии. Около 36 тысяч мирных жителей в дни грузинской агрессии покинули территорию республики.
21 мая 2011 года в Тбилиси и Батуми состоялись массовые акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили. Президент объявил о проведении досрочных президентских выборов.
29 февраля 2012 года Саакашвили подписал указ об отмене виз для россиян.
После прихода к власти нового премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили 25 октября 2012 года, налаживание отношений с Россией стало принципиальной позицией правительства Грузии.
15 июня 2013 года впервые с 2006 года в Россию возобновился экспорт грузинских вин.