После 2014 года США лишатся контроля над проектами в Афганистане стоимостью в миллиарды долларов



После вывода американских войск из Афганистана к концу 2014 года Соединенные Штаты лишатся контроля над своими гражданскими проектами в этой стране стоимостью в миллиарды долларов. Такой вывод содержится в докладе генерального инспектора США по вопросам реконструкции Афганистана Джона Сопко.

В электронной версии газеты "Вашингтон пост", в распоряжении которой в субботу оказался текст доклада, сообщается, что в связи с сокращением военного присутствия США в Афганистане американские специалисты будут иметь доступ лишь на 20% территории страны. Вне их досягаемости окажутся, в частности, такие проекты, как установка новой турбины на одной из ГЭС на юго-западе и строительство протяженной автодороги на востоке республики. На осуществление первого из них США выделили 75 млн долларов, второго - 230 млн. В целом, по подсчетам "Вашингтон пост", американские инспекторы будут отрезаны от 15 самых крупных гражданских проектов общей стоимостью более 1 млрд долларов.




"Американские госслужащие никогда больше их не увидят, и это вызывает обеспокоенность, - заявил Сопко. - Необходимо сделать так, чтобы деньги американских налогоплательщиков на эти программы были израсходованы правильным образом". Как отмечается в докладе, в этих целях США рассчитывают обеспечить к концу 2014 года дислокацию афганских вооруженных сил в тех районах, куда сами не будут иметь доступа, а также перепоручить контроль над проектами частным фирмам в соответствии с государственными контрактами.

После 2014 года США планируют оставить в Афганистане меньше 10 тысяч военнослужащих.