Назарбаев возмущен тем, что магазины Казахстана "завалены белорусским мясом"



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возмущен обилием белорусского мяса в казахстанских магазинах. Об этом сообщают местные СМИ.

"По моему поручению разработана большая программа развития мясной продукции на экспорт. Для доведения экспорта мяса к 2016 году до 60 тысяч тонн из Нацфонда выделено 120 млрд тенге. Что сейчас происходит? За 7 месяцев текущего года экспорт — ноль. Только Россия смогла бы взять почти 1000 тонн. Зато наши прилавки сегодня завалены белорусским мясом", — сказал Назарбаев.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия субсидирует сельское хозяйство на уровне 18%, а Казахстан — 4-5%. "Мы находимся в Таможенном союзе, надо же разобраться. Мы не возражаем, мясо хорошее белорусское. Они говорят: коровы отработали свое, режут, и пусть казахи кушают потом. Старых коров нам подсовывают", — отметил казахстанский президент. По его словам, перерабатывающие предприятия страны не загружены. В производстве колбасных изделий загрузка составляет 28%. При этом экспорт колбасной продукции в этом году — на нулевой отметке. Аналогичная ситуация и по молоку, сахару и маслу, передает Tengrinews.




Ранее министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков в ходе заседания правительства сказал, что Казахстан лишь на 60% обеспечивает себя собственной сельхозпродукцией.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/10/11/1186755.html