Украина ввела новые санкции против России



Украина ввела новые санкции против РоссииУкраина ввела новые санкции в отношении России. Об этом сообщает ТАСС. Премьер-министр страны Владимир Гройсман рассказал, что очередной пакет ограничений предусматривает запрет поставок определенных групп товаров и введение специальных пошлин.

«Это зеркальные меры — эмбарго и спецпошлины на российские товары», — заявил Гройсман. По его словам, это будет касаться товаров, которые на Украине «полностью производятся» либо же могут быть заменены альтернативными поставками.

Первый вице-премьер Украины Степан Кубив уточнил, что запрет коснется отдельных видов «промышленных товаров, минеральных удобрений, товаров сельского хозяйства, транспортных средств, фанеры и другого».




Также с 1 августа 2019 года на Украине вводится дополнительный налог на товары российского происхождения. Об этом заявил министр экономического развития страны Степан Кубив.

"Проектом постановления мы устанавливаем с 1 августа 2019 года специальный налог на ввоз товаров из России в процентах к таможенной стоимости независимо от других налогов,", - сказал он.

Ранее сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич заявлял, что Россия получила контроль над экономикой Украины. По его мнению, Москва, введя контрсанкции, получила мощный инструмент влияния на рынок нефтепродуктов на Украине «с проекцией на общее состояние украинской экономики».