Bloomberg предсказал Китаю крупнейший дефолт в истории



Bloomberg предсказал Китаю крупнейший дефолт в историиАналитики агентства Блумберг предсказали крупнейший дефолт участников китайского рынка облигаций.

По их данным, за первые четыре месяца этого года местные компании объявили дефолт по внутренним облигациям на 39,2 миллиарда юаней – 5,8 миллиарда долларов. Это уже в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.




Кроме того, процесс роста задолженностей развивается в три раза быстрее, чем в 2016 году, первая половина которого также была отмечена высоким риском дефолта. Аналитики уверены: если власти не предпримут никаких мер, в 2019 году будет зафиксирован новый максимум по дефолту для китайских бумаг.

Эксперты предполагают, что такие результаты связаны с сокращением финансирования компаний. Власти пытаются повлиять на ситуацию, оказывая давление на банковский сектор и побуждая финансовые организации расширять кредитования мелкого и среднего бизнеса, но в то же время ведут кампанию против теневого банкинга, где влияние регулятора на выдачу кредитов не так сильно, отмечает агентство.