Трамп и Путин обсудили по телефону Венесуэлу и КНДР



Трамп и Путин обсудили по телефону Венесуэлу и КНДРБолее часа продолжалась телефонная беседа президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина в пятницу, 3 мая. Главы государств обсудили соглашение о ядерном оружии, ситуацию в Венесуэле и Северной Корее. Как заявила представитель Белого дома Сара Сандерс, президенты "провели хорошую беседу". "Это была дискуссия о соглашениях по ядерным вооружениям, об уже заключенных и продленных, а также о потенциальной возможности заключить новое соглашение, в котором также мог бы участвовать Китай", - отметила Сандерс. Текущий договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истечет в 2021 году.




"Акцент на экономическое сотрудничество"

В свою очередь, в Кремле уточнили, что телефонная беседа Путина и Трампа прошла по инициативе американской стороны. Президенты обсудили "текущее состояние и перспективы двусторонних отношений с акцентом на экономическое сотрудничество", высказавшись за "развитие взаимовыгодных торгово-инвестиционных связей", подчеркивается в сообщении кремлевской пресс-службы.

В сообщении также отмечается, что Путин проинформировал Трампа об основных итогах встречи с главой КНДР Ким Чен Ыном, которая прошла во Владивостоке 25 апреля.

Путин и Трамп также кратко поговорили о докладе спецпрокурора Мюллера, руководившего расследованием о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы в 2016 году, и обсудили мирное урегулирование на востоке Украины.