В Турции осужден карикатурист, прославившийся шаржами на Эрдогана



В Турции осужден карикатурист, прославившийся шаржами на ЭрдоганаВ Турции осуждены шесть бывших сотрудников оппозиционной газеты Cumhuriyet, в том числе известный карикатурист Муса Карт. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщил представитель критически настроенной по отношению к правительству Народно-республиканской партии.

Отбывать заключение осужденным предстоит в тюрьме строгого режима в 150 километрах от Стамбула. Экс-сотрудники издания, обвинявшиеся по статье о поддержке террористических организаций, проговорены к различным тюремным срокам, не превышающим пяти лет. В феврале были рассмотрены их кассационные жалобы. Мусу Карта приговорили к трем годам и девяти месяцам тюрьмы. Карикатурист прославился своими шаржами на Реджепа Тайипа Эрдогана, занимавшего на тот момент пост премьер-министра страны. Художник, в частности, изобразил политика в виде кошки, запутавшейся в пряже.




Год назад суд в городе Силиври под Стамбулом осудил 15 сотрудников оппозиционной Cumhuriyet и установил им сроки от 2,5 до 8 лет лишения свободы. Власти обвиняют журналистов в связях с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом.

Турецкие власти подозревают Гюлена в организации попытки военного переворота в июле 2016 года, сам он отрицает причастность к мятежу.