Суд потребовал импичмента и уголовного дела против Порошенко



Суд потребовал импичмента и уголовного дела против ПорошенкоКоллегия Окружного административного суда Киева попросила начать процедуру импичмента Петра Порошенко и возбудить против него уголовное дело. Об этом сообщается на официальном сайте судебного органа.

Представители коллегии обратились в Высший совет правосудия с просьбой защитить их от противоправных действий руководства страны.

В документе говорится, что Порошенко, а также министр юстиции Павел Петренко и глава Национального банка Яков Смолий совершили преступления. Так коллегия расценила заявления Порошенко после того, как суд признал незаконной национализацию Приватбанка. В коллегии назвали слова главы государства давлением на судебную систему, посягательством на ее независимость и беспристрастность.




"Фактически они направлены на узурпацию судебной ветви власти, установления над ним тотального контроля с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в Конституции Украины", - подчеркивается в обращении.

В коллегии попросили Высший совет правосудия поставить перед парламентом вопрос о начале процедуры импичмента и сообщить Высшей квалификационной комиссии о недопустимости проведения оценки судей Окружного административного суда Киева из-за имеющегося конфликта интересов.

Национализация Приватбанка

На прошлой неделе суд признал незаконной национализацию Приватбанка. Решение было принято по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который был основным владельцем финансовой организации. Минфин и Нацбанк готовят апелляцию.

После этого Порошенко заявил, что возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом. Он призвал ускорить переаттестацию судей, принявших это решение, а Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре поручил изучить возможность возбуждения дела против них.