Президентов Казахстана, Таджикистана и Узбекистана просят разрешить кризисные ситуации на границах с Кыргызстаном



Президентов Казахстана, Таджикистана и Узбекистана просят разрешить кризисные ситуации на границах с КыргызстаномОб этом говорится в открытом письме председателя Ассоциации отечественных производителей Бакыта Дегенбаева.

Он отмечает, что граждан Кыргызской Республики очень волнуют возникшие кризисные ситуации, которые продолжаются на сопредельных границах с Таджикистаном в Баткенской области и Казахстаном в Чуйской области. Все эти ситуации наносят непоправимый урон родственным взаимоотношениям стран и их экономикам.

«Да, у нас разные государства, но мы все в одной лодке. Мы живем в очень хрупком мире, в котором уже не раз пылал огонь и неразбериха. Вместо приграничных кризисов и местечкового эгоизма мы, наоборот, должны стремиться развивать общий рынок, делая богатыми друг друга. Нас немало. Сегодня у нас до 75 миллионов населения, огромные природные ресурсы, активно развивающийся малый и средний бизнес», — подчеркивает Бакыт Дегенбаев.




Он уверен, что чем больше страны станут дружить, оберегать друг друга, развивать общий рынок, тем больше инвестиций придет в каждую страну.

«Уважаемые президенты и премьер-министры наших братских государств, убедительно прошу вас повлиять на кризисные ситуации на наших границах и принять все возможные меры, чтобы максимально исчерпать все недопонимания в самое ближайшее время и чтобы таких ситуаций не возникало в будущем никогда», — обращается глава Ассоциации отечественных производителей.