Трамп грозит лишить Индию и Турцию торговых преференций



Трамп грозит лишить Индию и Турцию торговых преференцийПрезидент США Дональд Трамп грозит отменить льготный режим торговли с Индией и Турцией. Соответствующие уведомления в Конгресс Соединенных Штатов глава государства подготовил в понедельник, 4 марта.

После "интенсивных переговоров" Вашингтона и правительства Индии азиатская страна "не убедила Соединенные Штаты в том, что сможет обеспечить справедливый доступ на индийский рынок", говорится в документе, опубликованном Белым домом. В рамках программы льготного режима, запущенной в 1970-х, Индия может беспошлинно экспортировать в США товары на общую сумму в 5,6 млрд долларов (в пересчете - 4,94 млрд евро). Трамп, по своим собственным словам, продолжит изучать возможное соответствие Индии необходимым критериям.




Кроме того, Вашингтону "больше не следует относить Турцию к развивающимся странам-получателям торговых льгот", подчеркивает президент США во втором уведомлении. Это решение принято "на основании уровня экономического развития" Турции, отмечается в документе. Решение может вступить в силу не ранее чем через 60 дней.