Maruv не будет представлять Украину на "Евровидении-2019"



Maruv не будет представлять Украину на "Евровидении-2019"Певица Анна Корсун, выступающая под сценическим псевдонимом Maruv и получившая право представлять Украину на "Евровидении-2019" по результатам отборочного турнира, не поедет на конкурс в Тель-Авив. В понедельник, 25 февраля, Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) сообщила о том, что не подписала с 27-летней исполнительницей договор об участии в "Евровидении", сославшись при этом на "ряд причин".

Причины решения

"У исполнителя, который представляет Украину на международной арене, есть обязательства(…) На время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире", - указывается в заявлении НОТУ. После проведенных переговоров с Maruv не удалось найти общего решения относительно миссии представителя Украины на "Евровидении", отмечает руководство телерадиокомпании. Кроме того, по правилам песенного конкурса, участники должны обеспечивать неполитический характер состязания, напомнила НОТУ. В то же время ситуация вокруг победы Maruv в национальном отборе "имеет признаки политизации", говорится далее в заявлении. При этом указывается на "общественный резонанс, попытки давления со стороны политических сил", а также вмешательство в дискуссию российских культурных деятелей и информационных структур.




Maruv: основные разногласия - не по концертам в РФ

Комментируя итоги переговоров с НОТУ, Корсун на своей странице в Facebook заявила, что отказ от концертов в России не был для нее принципиальным. "Основные разногласия вызвали другие пункты договора", - отметила она, назвав эти условия "кабальными". Певица подчеркнула, что она является гражданкой Украины, платит в этой стране налоги и искренне ее любит, но "не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков". "Я - музыкант, а не бита на политической арене", - подытожила она.

Maruv поблагодарила всех, кто в нее верил и за нее голосовал и призвала "не идти на конфронтацию". "Это данность сегодняшнего дня. Я хочу дарить свое творчество без цензуры", - добавила она.