Шесть человек погибли при кораблекрушении у берегов Турции



Шесть человек погибли при кораблекрушении у берегов Турции7 января, в Черном море, недалеко от берегов турецкой провинции Самсун, затонуло грузовое судно серии "Волго-Балт". Как сообщает агентство AFP, на борту судна находилось 13 членов экипажа, в том числе 11 граждан Украины и двое граждан Азербайджана. "Граждан РФ на борту судна не было", - цитирует пресс-атташе российской дипмиссии в Анкаре Ирину Касимову информационное агентство "Интерфакс". Судно "Волго-Балт 214" вышло из российского порта Азов и направлялось в Самсун. Сигнал бедствия был подан около 08.00 мск. В момент крушения судно находилось в 130 километрах от турецкого порта.




Турецкие власти начали спасательную операцию, в которой, по данным агентства dpa, были задействованы два судна, самолет береговой охраны и четыре вертолета. Однако, по словам губернатора провинции Самсун, шесть членов экипажа, в том числе четырех украинцев, спасти не удалось.

Данные о гибели украинских моряков подтвердил в своем микроблоге Twitter посол Украины в Турции Андрей Сибига. Причиной кораблекрушения, по данным дипломата, стали плохие погодные условия.