Вдвое выросло за год число мигрантов, принудительно выдворенных из Подмосковья



Число принудительно выдворенных мигрантов, незаконно проживающих на территории Подмосковья, в этом году выросло вдвое. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Московской области, с начала года из Московской области на родину было отправлено 590 "нелегалов" - в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве пояснили, что среди выдворенных, в основном, граждане ближнего зарубежья - жители Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и Молдовии. За нарушение режима пребывания на территории РФ суды назначили им штрафы и административное выдворение.

Сколько стоит вернуть мигранта на родину

В УФССП отметили, что основным препятствием для оперативного выдворения было то, что у иностранных граждан не было паспортов. В этих случаях перед отправкой в аэропорт пристав вынужден направлять ходатайство в отделение ФМС с просьбой оказать содействие в оформлении временных документов для мигранта. Оформление документов с учетом направления запросов в иностранные посольства иногда требует больше времени, чем устанавливаемый судами 10-дневный срок.




Исполнение решений об отправке на родину обошлось (с учетом стоимости билетов) в 2,3 млн рублей ($72 тыс.). Средства выделяются из бюджета.

В УФССП заметили, что если в прошлом году и первой половине этого года судебные приставы осуществляли выдворение 1-2 раза в месяц, то сейчас вынуждены выдворять нелегальных мигрантов уже несколько раз в неделю группами по несколько человек.

Операции в Подмосковье

Только за последний месяц в Московской области были задержаны сотни нелегальных мигрантов.

18 сентября была пресечена деятельность преступной группы, которая занималась незаконным трудоустройством иностранных граждан. За денежное вознаграждение два выходца из Азербайджана и Узбекистана предоставляли покупателям разнорабочих - выходцев из Средней Азии.

В этот же день полиция задержала более 250 нелегальных мигрантов в подмосковном поселке Марфино.Они жили на территории сельскохозяйственного рынка в 34 контейнерах.

19 сентября были задержаны 200 мигрантов, которые незаконно работали на подпольной кондитерской фабрике в Подмосковье.