"Брексита" не будет? Мэй отложила ключевое голосование в парламенте



"Брексита" не будет? Мэй отложила ключевое голосование в парламентеБританские власти перенесли важнейшее голосование по вопросу выхода страны из Евросоюза, утверждают источники Би-би-си. На голосовании, назначенном на вторник, члены парламента должны выразить свое отношение к соглашению, достигнутому Терезой Мэй и Брюсселем в течение многомесячных переговоров.

Об отсрочке голосования в понедельник в парламенте сообщила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Тереза Мэй признала, что, если бы голосование состоялось, значительное большинство членов Палаты общин проголосовало бы против.

По словам премьер-министра, она перенесла голосование, чтобы отправиться в Брюссель и попытаться договориться с ЕС о том, чтобы внести в договор необходимые изменения.




По ее словам, Мэй уверена в том, что получит необходимые заверения Брюсселя по поводу урегулирования вопроса о границе между Ирландией и Северной Ирландией. Это главный камень преткновения в соглашении о "брексите".

О том, что голосование, вероятнее всего, будет перенесено, ранее предупреждали источники редактора отдела политики Би-би-си Лоры Кунсберг.

Почему это важно?
Договор Мэй стал результатом 18 месяцев переговоров с Брюсселем по сложным вопросам, таким как свобода передвижения людей между Британией и континентом и нынешние границы Британии.

Большинство наблюдателей считают, что договор в его нынешнем виде не будет одобрен вне зависимости от даты голосования. Документ критиковали как евроскептики, так и противники "брексита".

Тем не менее, если это произойдет, то путь к окончательному выходу Британии из ЕС, назначенному на 29 марта, будет значительно проще. Если же договор одобрен не будет, Британию ждет шесть возможных вариантов развития событий.