Cотрудники правоохранительных органов Узбекистана поклялись на Коране не брать взятки



Cотрудники правоохранительных органов Узбекистана поклялись на Коране не брать взяткиCотрудники правоохранительных органов Юкоричирчикского района Ташкентской области Узбекистана поклялись на Коране, что «не будут брать взятки» и «заниматься вымогательством». Фотография, на которой запечатлена эта церемония, распространилась в узбекском сегменте социальных сетей, сообщает Радио Озодлик.

Как сообщил Озодлику сотрудник министерства внутренних дел Узбекистана, церемония присяги сотрудников правоохранительных органов проводится в рамках государственной программы по противодействию коррупции.

Как рассказал анонимный источник в РОВД района, в котором предположительно прошла церемония, на принесении «присяги» на Коране присутствовал главный имам.




– Личный состав юкоричирчикской милиции поклялся, приложив руку на Коран на узбекском языке, что не будет заниматься взяточничеством и вымогательством, – сказал собеседник. Дежурный инспектор РОВД Юкоричирчикского района отказался отвечать на вопросы репортера Озодлика о прошедшей церемонии присяги сотрудников милиции и попросил «обратиться со всеми вопросами к руководству». Имам Юкоричирчикского района также отказался предоставлять информацию о церемонии присяги сотрудников милиции.

В середине ноября этого года в некоторых областях Узбекистана прошли церемонии принятия присяги фермерами. Узбекские фермеры дали клятву быть верными своей профессии, вносить вклад в развитие страны и не заниматься нечестными делами. Публичные коллективные присяги давали и медработники.