Лавров рассказал о попытках Запада создать новый плацдарм против России



Лавров рассказал о попытках Запада создать новый плацдарм против РоссииЗапад настойчиво пытается превратить Балканы в еще один плацдарм против России, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью газете "Сербский телеграф", которое дал в преддверии визита в Белград президента России Владимира Путина.

Министр напомнил, что после холодной войны Запад отказался от совместной с Россией работы по формированию архитектуры равной и неделимой безопасности в Евроатлантике. Вместо этого западные страны избрали тупиковый путь расширения подконтрольного им геополитического пространства и создания новых разделительных линий на европейском континенте, отметил он.

"Например, в 1999 году, грубо нарушив международное право, в течение двух с половиной месяцев бомбили Югославию, а затем — в попытке легитимизировать агрессию — признали провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово", — сказал Лавров.

Одним из итогов такой политики, по его мнению, стал "срежиссированный и поддержанный" США и некоторыми европейскими странами государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года.




"Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены. Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России. От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем", — сказал дипломат.
Он добавил, что на Белград оказывают серьезное давление, чтобы заставить его свернуть сотрудничество с Россией, но тот уверенно противостоит всем подобным попыткам.

"В Москве высоко ценят самостоятельный многовекторный внешнеполитический курс Сербии, который, убежден, отвечает коренным интересам вашего народа", — подчеркнул Лавров.

Говоря о ситуации с Косово, министр отметил, что, если Сербия сочтет приемлемым для себя какой-либо вариант урегулирования, то Москва готова рассмотреть его в конструктивном ключе. По его словам, позиция России по Косово хорошо известна — она опирается на международное право и прежде всего на резолюцию Совета Безопасности ООН 1244.

"В лице России наши сербские друзья имеют наиболее последовательного и искреннего союзника в процессе косовского урегулирования", — сказал Лавров, добавив, что эту линию Москва проводит и в системе ООН, и во многих других структурах, включая ЮНЕСКО, Интерпол, Всемирную таможенную организацию.

"Будем так действовать и впредь", — заверил министр.