Почти 70% российских продавцов открыто признались, что торгуют подделками



Почти 70% российских продавцов открыто признались, что торгуют подделкамиПродавцы, торгующие подделками, объяснили, что по этой причине их товар стоит дешевле, чем у конкурентов, и привлекает покупателей. Об этом заявили 78% среди тех, кто признался в продаже контрафакта.

Больше всего, по словам самих продавцов, контрафактом торгуют в Казани (89%), Красноярске (78%), Москве (70%) и Уфе (71%). При этом в Нижнем Новгороде в этом признались лишь 42% — по мнению авторов исследования, это говорит об уровне активности правоохранителей в регионе.




Активнее остальных в торговле контрафактом признавались продавцы, работающие в островках в торговых центрах (82%). Реже — те, кто торговал в павильонах (67%) и магазинах (58%).

Среди торговцев подделками лишь 20% допускают, что их товар может быть некачественным. Еще 10% уверены, что подделки лучше оригинала. Компания также провела анализ контрафактных покупок. Он показал, что только в 10% случаев торговцы выдают правильный кассовый чек, соответствующий стандартам. Почти четверть (24%) товаров вообще не сопровождается документами.