США разрешили Индии покупать С-400, но с нагрузкой в виде F-16



США разрешили Индии покупать С-400, но с нагрузкой в виде F-16Соединенные Штаты на мировом рынке вооружения сделали «ход конем» — свернули в сторону после решительной атаки. Тем самым они подтвердили, что санкции против нашего ВПК являются исключительно политикой недобросовестной конкуренции. Дело в том, американцы «по-дружески» посоветовали индийцам купить в нагрузку к нашему ЗРК С-400 «Триумф» истребители F-16 Fighting Falcon («Атакующий сокол») производства Lockheed Martin.

Как известно, желание Нью-Дели приобрести у Москвы новейшие зенитно-ракетные комплексы сопровождалось давлением, как на продавца, так и на покупателя. В частности, выражая общее мнение заокеанского истеблишмента, Рэндалл Шрайвер, помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, еще накануне сделки по С-400 заявил, что «если контракт все-таки состоится, у США есть закон, который накажет любого».




«Покупка Индией С-400 особенно остро касается американских военных чиновников, потому что русская противоракетная система предназначена для отслеживания и уничтожения даже стелс-самолетов, причем в беспрецедентных диапазонах, — пишет авторитетная вашингтонская газета Foreign Policy. — Система С-400 также имеет возможность собирать информацию о возможностях самолетов, в том числе американских истребителей F-35».