В Киеве заявили, что Европа решила «добить» украинскую ГТС



В Киеве заявили, что Европа решила «добить» украинскую ГТСПредложив украинским властям оставить две газовые трубы вместо четырех, Европа решила окончательно «добить» страну. Об этом заявил доктор экономических наук Украины Анатолий Пешко.

По словам эксперта, европейская «инициатива» станет катастрофой для Украины, поскольку газотранспортная система страны оставляет желать лучшего. Пешко считает, что это «нормально» для Европы, которая «позаботилась» об Украине, выступив с предложением выделить Киеву только северное направление для обеспечения голубым топливом, передает «ПолитНавигатор».




«Для нас это будет катастрофа, наша ГТС — она же является составной частью всей системы Украины, и если в трубах не будет давления, то даже тот газ, который добывают наши предприятия, неясно каким образом будет транспортироваться от мест добычи до мест реализации», — уверен специалист.

Напомним, в начале сентября украинский «Нафтогаз» обратился к главе правительства Владимиру Гройсману с просьбой вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности «вопрос продажи иностранной компании 49% украинской газотранспортной системы».

Как отметил киевский политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, продажа ГТС совершенно не решит проблем Киева. Он подчеркнул, что киевским властям нужно вернуться к идее трехстороннего соглашения.