Пашинян настаивает на внеочередных выборах в Армении до конца года



Пашинян настаивает на внеочередных выборах в Армении до конца годаВнеочередные парламентские выборы в Армении должны состояться в максимально короткие сроки, еще до конца текущего года, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян. "Мы считаем, что выборы должны быть проведены по возможности быстро, например, в течение двух-трех месяцев", - указал он в понедельник, 1 октября, после встречи с главой парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграмом Багдасаряном.

Пашинян исключил проведение очередных парламентских выборов в 2022 году, на которых настаивают республиканцы. "Это неконструктивный подход. В результате политических процессов в стране все сводится к тому, что вопросом номер один для граждан стали внеочередные выборы. Без этого никакой другой вопрос не решится", - подчеркнул он.




Два сценария

Глава армянского правительства также указал на два возможных сценария проведения внеочередных выборов. Первый из них - роспуск парламента и назначение внеочередных выборов путем конституционных реформ. "Другой вариант - мы подписываем соглашение, что премьер подает в отставку, политические силы не выдвигают своего кандидата на пост премьера с двух раз, и назначаются выборы. Оба варианта имеют свои риски", - отметил далее Пашинян.