Больше половины россиян готовы участвовать в "пенсионных" протестах



Больше половины россиян готовы участвовать в "пенсионных" протестахСоциологи "Левада-центра" подсчитали, сколько граждан России готовы протестовать против повышения пенсионного возраста. О результатах исследования пишет РБК.

Согласно итогам опроса, 53% респондентов утвердительно ответили на вопрос о готовности лично присоединиться к протестам там, где они живут. Отрицательно ответили 42% опрошенных.

Еще в июле большинство россиян (53%) сомневались в готовности участвовать в протестных акциях (таких тогда было только 37%), отмечает издание. К тому же с 9% до 5% сократилось число неопределившихся с ответом на этот вопрос.




Опрос был проведен 23-30 августа, были опрошены 1600 человек. А накануне, 2 сентября, в Москве и других городах России прошли новые митинги против пенсионной реформы.

28 августа с большим телеобращением к нации выступил президент Владимир Путин. Он объявил о некотором смягчении реформы (самая заметная поблажка - женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, а не в 63 года, как предполагал принятый Госдумой в первом чтении законопроект).

Летом рейтинг Путин резко снизился после объявления о повышении пенсионного возраста.

Опрос проводился до обращения президента Путина, но вряд ли оно принципиально поменяет отношение людей к реформе, сказал РБК социолог "Левада-центра" Денис Волков.

Московский митинг 2 сентября, который устраивала КПРФ, собрал 8,9 тыс. человек, по данным проекта "Белый счетчик" (МВД насчитало 6 тыс. человек).