Трамп обвинил Китай в хакерской атаке на Клинтон



Трамп обвинил Китай в хакерской атаке на КлинтонПрезидент США Дональд Трамп обвинил Китай в хакерской атаке на Хиллари Клинтон. "Только что сообщили: Китай взломал сервер личной электронной почти Хиллари Клинтон. Они уверены, что это была не Россия (шучу!)? Кроме того, какова вероятность того, Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство юстиции правы? На самом деле, это длинная история. Много конфиденциальной информации", - написал он в Twitter в ночь на среду, 29 августа. В одном из следующих твитов он повторил обвинение в адрес Китая и заявил, что теперь должны последовать шаги со стороны ФБР и министерства юстиции США. Если ведомства не предпримут необходимых мер, то "их авторитет исчезнет навсегда", предупредил далее Трамп.




При этом американский президент не указал, какие доказательства причастности Китая к кибератаке на Хиллари Клинтон у него имеются.

МИД Китая высказался за защиту безопасности в Сети

Между тем представитель министерства иностранных дел в Пекине 29 августа заявила, что подобные обвинения высказываются не впервые. По ее словам, Китай решительно выступает за защиту безопасности в киберпространстве и принимает жесткие меры против хакерских атак. При этом представитель китайского ведомства напрямую не сослалась в своем заявлении на твиты Трампа и не назвала его имя.

Дональд Трамп еще в апреле 2017 года высказал предположение, что за кибератакой на компьютеры Демократической партии во время предвыборной кампании в 2016 году мог стоять Китай. При этом он также не предоставил никаких доказательств.