"Правый сектор" вынес смертный приговор пятидесяти россиянам



"Правый сектор" вынес смертный приговор пятидесяти россиянамРадикальная группировка "Правый сектор"* хочет убить пятьдесят российских чиновников и силовиков, сообщили в СК.

В ведомстве уточнили, что речь идет о россиянах, которые участвовали в расследовании дела украинца Александра Костенко. В мае 2015 года Киевский суд Симферополя приговорил Костенко к четырем годам и двум месяцам колонии за избиение сотрудника батальона "Беркут" во время массовых беспорядков на площади Независимости в украинской столице, а также за незаконное ношение огнестрельного оружия.
"По версии следствия, из мести за законное осуждение Костенко участники подразделения Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и иные лица во исполнение указаний Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова и других лиц 10 мая 2018 года в Киеве составили "приговор центрального национального суда "Правого сектора"*", — уточнила официальный представитель СК Светлана Петренко.




По ее словам, эти люди фактически поручили всем членам "Правого сектора" совершить в "удобное время и целесообразными в конкретных случаях способами" убийства пятидесяти российских чиновников и силовиков.
СК квалифицировал это как приготовление к убийствам, а также посягательство на жизнь государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело.

В ближайшее время ведомство заочно предъявит обвинение. Не исключено, что фигурантов объявят в международный розыск.