В Вашингтоне прошли акции националистов и их противников



В Вашингтоне прошли акции националистов и их противниковВ Вашингтоне в воскресенье, 12 августа, прошла акция правых радикалов, приуроченная к годовщине беспорядков в Шарлотсвилле, где в минувшем году в результате столкновений погибла 32-летняя женщина. Участники мероприятия прошли маршем к Лафайет-сквер возле Белого дома, а затем провели двухчасовой митинг.

Организаторы призвали участников иметь с собой только флаги США и южных штатов, а газовые баллончики, биты, ножи и другое оружие оставить дома. Год назад во время протестов развевались, среди прочих, флаги со свастикой, а некоторые демонстранты были вооружены.




До начала акции националистов в центре столицы США собрались сотни их противников. Манифестанты держали в руках плакаты с надписями: "Депортировать нацистов", "Превосходство белой расы - это терроризм" или "Нет нацистам - нет ККК - нет фашистским США".

Полиция усилила кордон вокруг Белого дома в преддверии манифестации ультраправых. Десятки полицейских перекрыли дороги, установили на Лафайет-сквер металлические заграждения, чтобы предотвратить возможные столкновения. Ранее в тот же день в центре Шарлотсвилля прошла демонстрация против расизма, в которой приняли участие более 100 человек. В частности, они критиковали действия полиции, выкрикивая: "Полицейские и Клан идут рука об руку". Из опасений новой волны беспорядков в самом городе и во всем штате Вирджиния было объявлен режим чрезвычайной ситуации.