В Германии оценили влияние продуктового эмбарго России



В Германии оценили влияние продуктового эмбарго РоссииВлияние российского продовольственного эмбарго на уровень производства, доходы и рыночные цены в сельскохозяйственной отрасли Германии оценивается как очень ограниченное, заявили РИА Новости в Министерстве по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ФРГ.

"Согласно модельным расчетам, летом 2015 года доходы в сельскохозяйственном секторе Германии временно упали из-за эмбарго максимум на 0,3 процента, а в пищевой промышленности — максимум на 0,4 процента. С того времени эффект должен был еще больше ослабнуть", — говорится в ответе пресс-службы министерства на запрос агентства.




В ведомстве отметили, что товарообмен между двумя странами уменьшился еще до введения эмбарго из-за различных ветеринарно-правовых мер, принятых Москвой. Однако это сокращение удалось компенсировать переориентацией на другие рынки.

Ранее опрошенные РИА Новости представители зарубежного бизнеса заявили, что российское продуктовое эмбарго привело к ухудшению экономической ситуации в сфере производства молочной продукции во Франции и других странах и к падению цен на свинину в Бельгии.