Расстрел на базе ВМС США в Вашингтоне - дело рук одного человека, сообщили власти города



Стрельбу на базе ВМС США в Вашингтоне устроил в понедельник, по всей видимости, лишь один человек, не имевший сообщников. Об этом сообщили в понедельник на пресс- конференции в связи с трагедией на объекте ВМС "Нейви-ярд", мэр столицы США Винсент Грей и шеф управления полиции города Кэти Ланиер.

Ранее власти США не исключали, что у предполагаемого виновника бойни на базе "Нейви-ярд" 34-летнего Аарона Алексиса был сообщник. В связи с этим велся розыск афроамериканца примерно 50 лет. Однако теперь Грей и Ланиер дали понять, что версия об организации расстрела преступной группой фактически более не рассматривается.

"Мы продолжаем изучать возможность того, что был еще один стрелок. Но у нас на данном этапе нет никаких свидетельств, никаких указаний на этот счет", - заявил Грей.




Как отметила, в свою очередь, Ланиер, с достаточной степенью уверенности можно сказать, что "мы имеем дело с одним-единственным лицом, несущим ответственность за гибель людей".

Представители Федерального бюро расследований /ФБР/ США подтвердили, что Алексис действительно имел пропуск на базу и воспользовался им в понедельник. Ранее руководитель частной американской фирмы "Экспертс", на которую работал Алексис, рассказал, что у него была идентификационная карточка, позволяющая посещать объекты ВМС США. Он выполнял работы в рамках подряда, отданного Пентагоном компании "Экспертс".

Грей также уточнил, что на базе погибли 12 человек в возрасте от 46 до 73 лет. Тринадцатым погибшим является сам Алексис.