В России обучаются 16 тысяч 700 граждан Кыргызстана



В России обучаются 16 тысяч 700 граждан Кыргызстана  В России обучаются 16 тысяч 700 граждан Кыргызстана, сообщил статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

Об этом он сообщил в ходе телемоста «Преподавание русского и использование русского языка в Кыргызстане и российско-кыргызстанское сотрудничестве в данной сфере».

П.Зенькович уточнил, что из них 5 тысяч проходят обучение за счет квот, 11 тысяч – по договорам.

Замминистра также коснулся вопроса возврата студентов на родину. По его словам, студенты из других стран, которые имеют поддержку от своих государств, по договору обязаны вернуться. И Минобразования России, как отметил он, заинтересовано в том, чтобы студенты из Кыргызстанае тоже после учебы возвращались на родину, так как РФ рассматриваем это как помощь в подготовке для КР квалифицированных кадров.




Он добавил, что есть варианты целевых наборов на основе соглашения Министерства образования и науки Кыргызской Республики с конкретными вузами о целевом обучении.
«В таком варианте мы тоже заинтересованы. С учетом того, что мы благодарны, что вы ориентируетесь на русский язык, было бы правильно использовать эти механизмы», - отметил Зенькович.