600 авиаударов за 15 часов: Асад и россияне мощно ударили по повстанцам



600 авиаударов за 15 часов: Асад и россияне мощно ударили по повстанцамПо данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, армия сирийского диктатора Башара Асада при поддержке российских сил продолжила наступление и нанесла минимум 600 авиаударов за последние 15 часов по территории провинции Дераа, которая контролируется сирийскими повстанцами, передает DW.

Накануне новый раунд переговоров о перемирии в провинции Дераа между сирийскими повстанцами и российскими военными завершились безрезультатно. Соседняя Иордания, которая выступала инициатором переговоров о перемирии, назвала своим приоритетом предотвращения гуманитарной катастрофы на юге Сирии вблизи своей границы.




Дераа остается одним из последних регионов, который после семи лет гражданской войны в Сирии контролируют повстанцы. Наступление сирийской армии в провинции Дераа началось 19 июня. С тех пор, по данным ООН, около 330 тысяч человек вынуждены были спасаться бегством. Около 40 тысяч из них бежали к границе с Иорданией. Правительство этой страны, где находятся более 660 тысяч сирийских беженцев, заявило, что возможности для предоставления убежища исчерпаны и закрыло границу.