В Испании задержали семерых влиятельнейших в Европе воров в законе



В Испании задержали семерых влиятельнейших в Европе воров в законеПо данным полиции, задержанные возглавляли одну из самых крупных преступных группировок Старого Света.
Национальная полиция Испании сообщила о задержании верхушки одной из крупнейших преступных группировок в Европе. Всего было задержано семеро так называемых воров в законе. Их обвиняют в организации торговли наркотиками, отмывании денег, различных видах хищений, контрабанде и других преступлениях. По словам представителей правоохранительных органов пиренейского королевства, операция по задержанию подозреваемых началась ещё в конце июня при содействии Европейского полицейского агентства (Европол), Международной организации уголовной полиции (Интерпол) и коллегами испанской полиции из Грузии.




Всего же в ходе спецоперации были задержаны 129 человек, большинство из них являются гражданами Армении. В результате более 70 обысков в различных городах Испании были изъяты крупные суммы денег и различные виды оружия.

Отмечается, что на след группировки полиция вышла после убийства двух граждан Грузии в провинции Барселона в начале 2016 года. Группировка опутала своей преступной сетью не только всю Испанию, но и сотрудничала с другими ОПГ на территории Польши, Украины, Франции и Италии.

Расследование продолжается.