В Италии призвали не делать продление санкций против России автоматическим



В Италии призвали не делать продление санкций против России автоматическимПродление европейских санкций в отношении России не должно происходить автоматически, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

"На саммите 28 и 29 июня в Брюсселе будут обсуждаться отраслевые санкции в отношении России. Необходима осторожность, санкции являются средством, а не целью", — уточнил он, выступая в нижней палате итальянского парламента.

Конте добавил, что Рим продолжит поддерживать россиян и итальянцев, у которых бизнес в России.

Ранее политик заявлял о намерении работать над снятием санкций в отношении Москвы. По его словам, Россия играет ключевую роль в разрешении многих международных кризисов и неправильно абстрагироваться от диалога с ней.




Также Конте вслед за Дональдом Трампом выражал желание вновь видеть Россию за столом переговоров в рамках G8.
Новое правительство Италии закрепило необходимость отмены антироссийских санкций в "контракте", который "Движение пяти звезд" и партия "Лига" заключили перед формированием кабмина. В разделе, посвященном международным отношениям, говорится, что Италия выступает за открытость в отношении России, которая является "не угрозой, а все более значимым торгово-экономическим партнером", а также "стратегическим собеседником в целях разрешения региональных кризисов (Сирия, Ливия, Йемен)".