Российский Крым заставил Европу молить о пощаде



Российский Крым заставил Европу молить о пощадеГермания, одна из самых последовательных сторонниц антироссийских санкций в Европе, ежемесячно теряет из-за них 618 миллионов евро. Об этом рассказал в интервью «Известиям» Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер, сославшись на данные Института мировой экономики в Киле. Выходит, что в год ФРГ теряет около семи миллиардов евро, что, по словам Фронтмайера, составляет 40% от всего ущерба, который несут страны Евросоюза.

«Санкции и ухудшение торговых отношений с Россией полностью противоречат национальным интересам Германии. Наша страна по сравнению с другими членами Евросоюза страдает из-за этих ограничительных мер сильнее всех. Немецкая экономика во многом ориентируется на экспорт. Ежемесячно мы теряем € 618 млн из-за ограничительных мер. Ради чего? Чтобы изменить территориальный статус Крымского полуострова, чего никогда не произойдет?» — заявил депутат.




Хотя о недовольстве ряда стран и особенно бизнес-кругов из-за антироссийских санкций говорят почти с самого момента их вступления в силу, до сих пор власти Евросоюза руководствовались политическими соображениями и исправно продлевали ограничения против России. Однако за прошедшие четыре года недовольство накапливалось и, возможно, почти достигло критической массы. Помимо Германии критика санкций усилилась в Италии и Австрии.