В Кремле раскрыли детали беседы Путина и Порошенко



В Кремле раскрыли детали беседы Путина и ПорошенкоВладимир Путин пообщался по телефону со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

Разговор прошел по инициативе Киева. Лидеры государств, в частности, обсудили тему обмена заключенными и доступа к ним омбудсменов обеих стран.

Еще одной темой разговора стали Минские соглашения. Российский президент подчеркнул, что договоренностям нет альтернативы, а также отметил важность повышения эффективности переговоров в рамках контактной группы в Минске и "нормандской четверки".




Кроме того, Путин выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе и ростом числа жертв среди мирного населения из-за участившихся обстрелов со стороны украинских силовиков.

Также президенты обменялись мнениями насчет российской инициативы, предполагающей учреждение миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Позже российский президент рассказал о разговоре с Порошенко постоянным членам Совета безопасности и обсудил с ними нынешнее состояние российско-украинских отношений.