В Астане прошел сильный ливень, град и ураган (видео)



В Астане прошел сильный ливень, град и ураган (видео)Жители Астаны начали распространять в мессенджерах и социальных сетях фото и видео сильного урагана, начавшегося в городе, передает Tengrinews.kz. Пресс-служба столичного акимата сообщает о 13 пострадавших.

22 мая днем на левобережье начался ливень, сопровождавшийся сильным ветром и градом. Все происходящее начали снимать жители города и выкладывать в социальные сети. Как сообщили в Комитете по ЧС, зафиксированы факты повреждения плитки на фасаде Национального музея, срыв кровли в школе №3 в поселке Мичурино, а также в частном доме.

Сообщается, что одними из крупных происшествий на территории города стали падение башенного крана на строительной площадке по улице Туркестан, падение керамогранита со здания Дворца мира и согласия, падение кровли в жилом массиве "Пригородный" на улице Арнасай, 127 на здании СШ №24; в микрорайоне Уркер по улице Е-638 снесло ветром кровлю детсада №91, поврежден автотранспорт, сообщает агентство. Как рассказал очевидец Рауан Ескали, сильный ветер выбил стекла здания торгового центра, расположенного на улице Достык. По его словам, оконные рамы рухнули на стоявший у ТРЦ автомобиль.




Сегодня в связи с резким ухудшением погодных условий, а именно из-за кратковременного порыва ветра, дождя на телефонный номер 112 за последний час поступают звонки различного и экстренного характера об обрушении крана, плиток и так далее", - сообщили в Департаменте по ЧС Астаны. Жителям и гостям столицы рекомендуется: быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий; не отпускать детей гулять на улицу одних; соблюдать основные требования безопасности.